История посёлка Подтесово

В 100 километрах ниже устья реки Ангары и в 430 километрах ниже Красноярска, на правом берегу могучего Енисея раскинулся поселок речников, с не речным названием Подтесово.

Первые документальные сведения о Подтесово относятся к 1654 году. А в 1698 году Подтесово появляется на картах «чертежа Сибири», составленных картографом Семеном Ремезовым. Откуда пошло название «Подтесово» сегодня доподлинно неизвестно – то ли от того, что крыши домов здесь традиционно крыли самым доступным в наших краях материалом – тесом, то ли от того, что располагалась деревенька на острове с крутыми, словно подтесанными, берегами.

Почти на протяжении трех веков это была маленькая деревенька на берегу могучего Енисея. Все изменилось после первой зимовки судов Енисейского речного пароходства, когда осенью 1933 года большой караван судов был вынужден остаться на зимовку в протоке близ деревни Подтесово. Место это оказалось весьма удобным для зимнего отстоя судов. А после того, как в 1935 году Подтесово посетил легендарный полярный исследователь Отто Юльевич Шмидт, 27 февраля 1936 г. было принято решение о начале строительства затона и судоремонтного завода. В этом же году в Подтесово прибыли первые бригады строителей и развернулась большая стройка. С этого времени в деревеньке Подтесово началась другая жизнь. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1946 года деревня Подтесово преобразована в рабочий поселок городского типа, а 27 сентября 1946 года Исполком районного Совета Депутатов Трудящихся принимает решение об образовании в Подтесово Оргбюро Поселкового Совета. Именно с этого времени начинается привлечение граждан к активному участию в решении важнейших вопросов жизни поселка.

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.